¿Quién recibe más reclamos en Chile?

¿Quién recibe más reclamos en Chile?

Juntamos las cifras oficiales más recientes de reclamos, sector por sector. Cada tabla dice de dónde sale, qué periodo cubre y cómo se cuenta.

Número total

Las empresas grandes suelen recibir más reclamos porque tienen más clientes. Un número alto no dice, por sí solo, que una empresa atienda peor.

Tasa

Algunas tablas dividen los reclamos por cada 1.000 o 10.000 clientes o pasajeros. Esa cifra sí permite comparar empresas de distinto tamaño.

Reclamo no es infracción

Un reclamo es lo que una persona informa. No significa que un juez o la autoridad le haya dado la razón.

¿Contra qué se reclama más?

En 2025 el SERNAC recibió 655.666 reclamos contra más de 35.800 empresas. En el 47% de los casos hubo una solución positiva.

Mercado% de los reclamos 2025
Comercio minorista general22%
Financiero18%
Telecomunicaciones15%
Electricidad, gas y agua9,4%
Transporte8,7%
Comercio de alimentos y bebidas4,2%
Entretención3,8%
Vehículos2,7%
Comercio para el hogar2,3%
Inmobiliario1,8%

Fuente: SERNAC, Informe Cuenta Pública Participativa, Gestión 2025 (julio de 2026), págs. 16-17. Periodo: enero a diciembre de 2025. Mide el porcentaje del total de reclamos; no se ajusta por número de clientes. Ver documento

¿Tu problema no calza en ningún tema? → Otro problema

Fraudes y cargos que no hiciste

Bancos, emisores de tarjetas y cooperativas informan a la CMF los reclamos por fraude de la Ley 20.009. En 2025 sumaron 365.335 reclamos, por $179.350 millones.

InstituciónPersonas con reclamos por fraude, 2025
BancoEstado89.094
Banco de Chile52.869
Promotora CMR Falabella37.634
Banco Santander34.859
Banco Falabella28.804
BCI22.607
Mercado Pago Emisora21.503
Banco Itaú11.480

Son números totales, sin dividir por cantidad de clientes. Es la suma de los 12 meses: una persona que reclamó en dos meses distintos cuenta dos veces. Ojo: entre enero y junio de 2026 ya se informaron 270.487 reclamos, contra 175.586 en el mismo periodo de 2025. Son cifras que los bancos todavía pueden corregir.

En 2025 los bancos y emisores informaron restituciones por $115.707 millones de esos casos. No es la tasa final de devolución: muchos casos siguen en trámite.

Fuente: CMF, Fraudes asociados a medios de pago (Ley 20.009), segundo trimestre 2026, tablas 1 y 2 (información al 30-06-2026, actualizada al 30-09-2026). Periodo: enero a diciembre de 2025; la suma anual es nuestra. Ver datos

Ante la propia CMF, los reclamos contra bancos y financieras llegaron a 71.073 en 2025, 23% más que en 2024. Se concentraron en tarjetas de crédito y cuentas corrientes, sobre todo por la Ley de Fraudes, y en información de deudores.

Fuente: CMF, Informe Anual 2025, tabla 27. Ver documento

¿Te sacaron plata de tu cuenta o tarjeta? → Fraude bancario

Telefonía, internet y TV

Las telecomunicaciones son el 15% de los reclamos ante el SERNAC en 2025. El último ranking por empresa, del SERNAC y SUBTEL, es del primer semestre de 2023.

ServicioTasa más altaTasa más bajaPor cada 10.000
Telefonía móvilMovistar: 3Virgin: 0,78abonados
Internet fijaMovistar: 7,2GTD: 0,8conexiones
Televisión de pagoDIRECTV: 6,6GTD: 0,1suscriptores
Paquetes de servicios fijosMovistar: 8,4GTD: 1conexiones

En ese semestre hubo 73.641 reclamos; casi la mitad (48%) fue por telefonía móvil. En móviles, el motivo que más creció fue la facturación o los cobros injustificados.

Fuente: SERNAC y SUBTEL, Ranking de Telecomunicaciones (publicado el 08-09-2023). Periodo: enero a junio de 2023. Tasa: reclamos ante SERNAC y SUBTEL por cada 10.000 abonados o conexiones de cada empresa. Ver ranking

¿Te cobraron algo que no contrataste? → Cobros indebidos

Agua potable

En 2025 las sanitarias recibieron 609.282 reclamos, 99,3 por cada 1.000 clientes. Los motivos más comunes: problemas en el arranque, consumos excesivos, lecturas mal hechas, baja presión y medidores defectuosos.

Empresa (las 8 con más reclamos)Reclamos 2025Por cada 1.000 clientes
Aguas Andinas201.72091,1
Essbio113.507122,4
ESVAL60.30684,0
Aguas del Valle39.954151,9
Suralis36.055139,0
Nuevosur35.758113,0
Aguas Araucanía19.25181,4
Aguas del Altiplano17.77797,6
Total (28 empresas)609.28299,3

El 53,14% de los reclamos se resolvió a favor del cliente. También puedes reclamar directo ante la SISS: en 2025 le llegaron 21.831 reclamos contra sanitarias.

Fuente: SISS, Informe de Gestión del Sector Sanitario 2025, cuadro 4.12 (págs. 174-175) y sección 4.8.1. Periodo: enero a diciembre de 2025. Cuenta los reclamos que llegaron a las propias empresas; la tasa es por cada 1.000 clientes. Ver documento

¿Te llegó una cuenta de agua imposible? → Cobros indebidos

Luz: el ranking de calidad de la SEC

La SEC no publica un ranking solo de reclamos. Pone nota a las distribuidoras mezclando cortes de luz, una encuesta a clientes y los reclamos.

LugarDistribuidoraNota final (0 a 10)
1°CEC9,576
2°EEPA9,481
3°COOPELAN9,208
4°EDELMAG9,121
5°EDECSA8,934
20°SAESA6,434
21°FRONTEL5,907
22°COOPREL5,189
23°COOPERSOL2,659
24°MATAQUITO0,594

Son 24 distribuidoras; busca la tuya en el ranking completo. Enel Distribución Chile no está en el ranking 2025: según la SEC, tiene procedimientos administrativos o judiciales pendientes.

Fuente: SEC, Ranking de Calidad de Servicio Eléctrico de las Empresas de Distribución 2025 (Oficio Circular N° 308.071, 04-12-2025). Nota que combina índices de continuidad del suministro, encuesta de calidad y reclamos. Ver ranking completo

¿Problemas con tu cuenta de luz? → Otro problema

Aerolíneas: reclamos y puntualidad

En 2025 hubo 23.543 reclamos ante el SERNAC contra aerolíneas con vuelos regulares: 8,3 por cada 10.000 pasajeros. En 2024 la tasa había sido 11,9.

AerolíneaReclamos c/10.000 pasajeros, 2025Ene-jun 2026Vuelos nacionales puntuales, 2025Ene-jun 2026
LATAM4,64,885,5%87,4%
SKY14,67,580,9%91,3%
JetSMART16,626,580,7%84,9%

Un vuelo es puntual si despega antes o hasta 15 minutos después de la hora programada. El informe también trae las aerolíneas extranjeras.

Fuente: JAC y SERNAC, Informe de Calidad de Servicio del Transporte Aéreo en Chile, 2do trimestre 2026 (julio de 2026). Periodo: año 2025 y enero a junio de 2026. Tasa: reclamos ingresados al SERNAC por cada 10.000 pasajeros transportados. Ver informe

¿Te retrasaron o cancelaron un vuelo? → Vuelos retrasados

Autos y viviendas

No hay un ranking oficial vigente por automotora ni por inmobiliaria. Lo que sí se sabe: en 2025, los vehículos fueron el 2,7% de los reclamos ante el SERNAC y el mercado inmobiliario, el 1,8%.

Fuente: SERNAC, Informe Cuenta Pública Participativa, Gestión 2025, pág. 17. Periodo: enero a diciembre de 2025. Ver documento

¿Tu auto nuevo falla? → Garantía automotriz · ¿Tu casa nueva tiene fallas? → Garantía inmobiliaria

¿Eres uno de estos reclamos?

Detrás de cada número hay una persona con un problema. Cuéntanos qué te pasó y lo revisamos gratis.

Cuéntanos tu caso

Que una empresa aparezca arriba en una tabla no significa que haya infringido la ley: estas cifras miden reclamos recibidos, no infracciones comprobadas. Las empresas grandes suelen tener más reclamos porque tienen más clientes. Datos revisados el 17-10-2026.

Cancha Pareja cuenta casos reales de consumo y revisa gratis el tuyo. No somos un estudio de abogados que prometa resultados, ni el SERNAC, ni una oficina pública.

Los casos se basan en sentencias públicas. Los nombres de las personas son ficticios.

Nunca te pediremos claves, códigos ni coordenadas de tu banco.

Contacto: canchapareja@gmail.com · Instagram @canchapareja

© 2026 Cancha Pareja. Para emparejar la cancha.

Cancha Pareja cuenta casos reales de consumo y revisa gratis el tuyo. No somos un estudio de abogados que prometa resultados, ni el SERNAC, ni una oficina pública.

Los casos se basan en sentencias públicas. Los nombres de las personas son ficticios.

Nunca te pediremos claves, códigos ni coordenadas de tu banco.

Contacto: canchapareja@gmail.com · Instagram @canchapareja

© 2026 Cancha Pareja. Para emparejar la cancha.

Cancha Pareja cuenta casos reales de consumo y revisa gratis el tuyo. No somos un estudio de abogados que prometa resultados, ni el SERNAC, ni una oficina pública.

Los casos se basan en sentencias públicas. Los nombres de las personas son ficticios.

Nunca te pediremos claves, códigos ni coordenadas de tu banco.

Contacto: canchapareja@gmail.com · Instagram @canchapareja

© 2026 Cancha Pareja. Para emparejar la cancha.