Agua potable: reclamos por sanitaria

Agua potable: reclamos por sanitaria

Reclamos y tasa por cada 1.000 clientes de cada sanitaria en 2025, según la SISS.

← Todos los rankings

En 2025 las sanitarias recibieron 609.282 reclamos, 99,3 por cada 1.000 clientes. Los motivos más comunes: problemas en el arranque, consumos excesivos, lecturas mal hechas, baja presión y medidores defectuosos.

Empresa (las 8 con más reclamos)Reclamos 2025Por cada 1.000 clientes
Aguas Andinas201.72091,1
Essbio113.507122,4
ESVAL60.30684,0
Aguas del Valle39.954151,9
Suralis36.055139,0
Nuevosur35.758113,0
Aguas Araucanía19.25181,4
Aguas del Altiplano17.77797,6
Total (28 empresas)609.28299,3

El 53,14% de los reclamos se resolvió a favor del cliente. También puedes reclamar directo ante la SISS: en 2025 le llegaron 21.831 reclamos contra sanitarias.

Fuente: SISS, Informe de Gestión del Sector Sanitario 2025, cuadro 4.12 (págs. 174-175) y sección 4.8.1. Periodo: enero a diciembre de 2025. Cuenta los reclamos que llegaron a las propias empresas; la tasa es por cada 1.000 clientes. Ver documento

¿Te llegó una cuenta de agua imposible? → Cobros indebidos

¿Eres uno de estos reclamos?

Detrás de cada número hay una persona con un problema. Cuéntanos qué te pasó y lo revisamos gratis.

Cuéntanos tu caso

Que una empresa aparezca arriba en una tabla no significa que haya infringido la ley: estas cifras miden reclamos recibidos, no infracciones comprobadas. Las empresas grandes suelen tener más reclamos porque tienen más clientes. Datos revisados el 17-10-2026.

Cancha Pareja es un servicio de SERVICIOS LEGALES AL CONSUMIDOR Y USUARIO SpA. Revisamos gratis tu caso, pero la revisión no garantiza resultados. Enviarnos tu caso no detiene los plazos para reclamar. No somos el SERNAC ni una oficina pública.

Los casos se basan en sentencias públicas. Los nombres de las personas son ficticios.

Contacto: canchapareja@gmail.com · Instagram @canchapareja

© 2026 Cancha Pareja. Para emparejar la cancha.

Cancha Pareja es un servicio de SERVICIOS LEGALES AL CONSUMIDOR Y USUARIO SpA. Revisamos gratis tu caso, pero la revisión no garantiza resultados. Enviarnos tu caso no detiene los plazos para reclamar. No somos el SERNAC ni una oficina pública.

Los casos se basan en sentencias públicas. Los nombres de las personas son ficticios.

Contacto: canchapareja@gmail.com · Instagram @canchapareja

© 2026 Cancha Pareja. Para emparejar la cancha.

Cancha Pareja es un servicio de SERVICIOS LEGALES AL CONSUMIDOR Y USUARIO SpA. Revisamos gratis tu caso, pero la revisión no garantiza resultados. Enviarnos tu caso no detiene los plazos para reclamar. No somos el SERNAC ni una oficina pública.

Los casos se basan en sentencias públicas. Los nombres de las personas son ficticios.

Contacto: canchapareja@gmail.com · Instagram @canchapareja

© 2026 Cancha Pareja. Para emparejar la cancha.